Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" поднялся на 40 позиций в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год и занял 231 место в мире и второе, после МГУ, место среди российских участников рейтинга.
Британское агентство Times Higher Education (THE) вперыве составило и опубликовало рейтинг университетов мира, образованных в середине прошлого века, в котором Московский физико-технический институт занял 46 место, сообщает пресс-служба университета.
"Для России период с 1945 по 1966 год было временем восстановления после Великой Отечественной Войны. Тем ценнее вклад в будущее науки и образования, который был сделан с созданием Московского Физтеха. Заданные высокие стандарты позволяют нам и сейчас находится в топе мировых университетов, на передовых строчках рейтингов", — заявил Николай Кудрявцев, ректор МФТИ.
Порядка 60 тысяч человек посетят Московский международный салон образования (ММСО) в 2017 году, сообщил директор исполнительной дирекции ММСО Максим Казарновский на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Московский международный салон образования (ММСО), организованный Минобрнауки, пройдет с 12 по 15 апреля 2017 года на ВДНХ. Темой четвертого салона станет "Новая экосистема образования". В работе ММСО примут участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств. Всего к участию в работе салона приглашены более тысячи экспертов.
Минобрнауки РФ совместно с Минздравом готовят проект по развитию системы среднего профессионального образования, сказала замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова на конференции "Неделя медицинского образования".
Методы инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья сегодня стали одним из наиболее актуальных направлений повышения квалификации педагогов. Этой теме будет посвящен ряд мероприятий в рамках Московского международного салона образования-2017 (ММСО), который пройдет в Москве с 12 по 15 апреля. О новых вызовах, которые инклюзия поставила перед учителями, и о возможностях обмена опытом корреспонденту РИА Новости рассказал директор школы №1788 города Москвы, куратор программы повышения квалификации для педагогов на ММСО Александр Ездов.
Минобрнауки намерено перевести систему дополнительного образования детей на форму нормативно-подушевого финансирования, рассказала в интервью РИА Новости глава ведомства Ольга Васильева.
"На сегодняшний день с целью совершенствования механизмов дополнительного образования мы будем переходить на подушевое финансирование. И сейчас у нас есть семь пилотных проектов. Мы решили посмотреть, как это получится", — сказала Васильева.
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) направила спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо, в котором высказалась против предложения блокировать сайты с пиратским контентом без судебного решения, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на документ.
В РАЭК входят более 100 интернет-компаний, в том числе Mail.ru Group, Google, eBay, Ozon, Rambler & Co, РБК, Microsoft.
В международной научной конференции «Столетие революции 1917 года в России» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова примут участие более 350 человек, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на декана исторического факультета МГУ, профессора Ивана Тучкова.
Об этом Тучков заявил в ходе пресс-конференции «Столетие революции 1917 года в России: ключевые вопросы».