Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Правила игры: Отстоять ЕГЭ

Сталин и его приспешники дискредитировали слово "саботаж", обвиняя в нем своих политических противников и их последователей. Дискредитация состояла в том, что никаких доказательств саботажа - "умышленного срыва какого-либо мероприятия, уклонения от работы или умышленного недобросовестного ее выполнения", как определяет это слово энциклопедия, не было. А слово полезное - трудно не использовать его, рассказывая о том, как проходили в Москве вступительные испытания по ЕГЭ. Знакомый профессор рассказал, как 4 июня, в день сдачи ЕГЭ по математике, кафедра была просто облеплена родителями и знакомыми выпускников, на мобильных телефонах у которых были целые варианты или отдельные задачи теста. Студенты тоже поминутно отвечали на звонки тех, кто в этот момент сдавал экзамен. И массовость явления, и распространенность - знакомые учителя школ жалуются на особенно халатное отношение ответственных за проведение ЕГЭ в этом году - говорят о том, что противники ЕГЭ, отчаявшись добиться его отмены напрямую, пытаются его дискредитировать.

Куда податься абитуриенту?

Не поступить после школы в высшее учебное заведение — значит идти против социальной нормы, которая сложилась в российском обществе в конце 90-х, говорит проректор ГУ-ВШЭ профессор Григорий Канторович: «Сегодня число выпускников российских школ примерно совпадает с числом абитуриентов (около 1 млн человек), поступающих в государственные и негосударственные вузы на все формы обучения: очные, заочные, дистанционные. Поэтому мы имеем массовое высшее образование. Такого никогда не было в истории России». И действительно, в советское время лишь 10–15% школьников становились студен тами.

Оспорить результаты ЕГЭ смогут далеко не все

Вчера школьники по всей стране сдали последние выпускные экзамены - на выбор, по истории или физике. Судя по результатам уже прошедших ЕГЭ, только в Москве будут поданы тысячи апелляций. Если оценка, по мнению школьника, была поставлена незаслуженно, он имеет право обратиться в конфликтную комиссию. Попытка дается только одна: вердикт сотрудников обжалованию не подлежит. Корреспондент «НИ» посетила заседание комиссии, посвященное результатам ЕГЭ по русскому языку. Мы выяснили, кто и в какой обстановке решает дальнейшую судьбу выпускника школы.

Почему ослабла высшая школа России?

В конце июня заканчиваются школьные выпускные экзамены, и многие родители задумались: какой вуз поможет их детям получить перспективную и хорошо оплачиваемую специальность? Ведь не секрет, что зачастую полученные в институте знания никому не нужны.

В Интернете доступны результаты ЕГЭ

Московские школьники, сдающие в этом году Единые госэкзамены, могут узнать свои оценки за выпускные экзамены в Интернете. Но эксперты предупреждают, что это неофициальные результаты, которые могут измениться.

По решению Департамента образования города Москвы на сайте Московского института открытого образования www.mioo.ru оперативно размещаются, получаемые из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки результаты, полученные выпускниками при сдаче экзаменов в форме ЕГЭ. Для получения результатов экзаменов выпускнику необходимо лишь ввести свои данные (фамилию и номер паспорта).

Российские выпускники: со справкой по жизни

В этом году аттестат об окончании школы, по предварительным данным, не получат 2,2% выпускников. Эксперты расходятся во мнениях: кто-то считает, что на улице окажется слишком много безработных молодых людей, а кто-то полагает, что эта цифра не отражает реального положения дел – на самом деле школьную программу не знают четверть выпускников.

Рособрнадзор подводит первые результаты Единого госэкзамена. К понедельнику стало известно, что ЕГЭ по математике не сдали 6,8% российских школьников при минимальном количестве баллов 21. Всего по всей стране 4 июня испытание проходили 946 176 человек. Пересдать обязательный экзамен учащиеся смогут 20 июня, если только они сумели пройти минимальный порог по второму обязательному испытанию – русскому языку. (Среди школьников, отмечают в Рособрнадзоре, есть те, кто решил абсолютно все задания математического теста – но это всего 296 человек из 62 регионов).

2,2% российских выпускников останутся в этом году без аттестата

Такие выпускники получат только справку об обучении в школе.

"По предварительным данным на 11 июня, количество выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) составляет 2,2%", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора. Пересдать ЕГЭ они смогут только через год.

Итоги ЕГЭ по математике

4 июня в едином госэкзамене по математике, являющемся одним из обязательных экзаменов, приняли участие около 950 000 тысяч человек. По состоянию на 11 июня Федеральным центром тестирования обработано около 80_% работ.

11 июня комиссией по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса - 21 балл.

Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.