Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


России нужны бизнес-школы мирового уровня

Могут ли российские бизнес-школы выбиться в лидеры мирового бизнес-образования? Почему международное признание так важно для школ и университетов, в составе которых они работают? Об этом в интервью РИА Новости рассказал ректор Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета(ВШМ СПбГУ) Валерий Катькало. 

За проведением ЕГЭ будут следить общественные наблюдатели

Госдума планирует в 2010 году прописать в законодательстве статус общественного наблюдателя при проведении Единого государственного экзамена. Об этом сообщил председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

По его словам, парламентарии будут "работать над законопроектами, направленными на реализацию предложений комиссии при президенте по совершенствованию проведения ЕГЭ". В частности, в январе будет внесен в Госдуму законопроект о статусе общественного наблюдателя в каждом пункте приема экзамена. В документе также будет прописан порядок аккредитации общественного наблюдателя, сообщает ИТАР-ТАСС .

Председатель комитета Госдумы по образованию подвел итоги работы за 2009 год

В бюджете 2010 года сохранен достойный уровень финансирования образования. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин по итогам года.

Г. Балыхин отметил, что в 2010 году продолжится реализация приоритетного национального проекта «Образование», на него направляется 14,5 млрд. рублей. Из этих средств самая большая сумма выделяется на классное руководство - почти 700 тыс. классных руководителей будут ежемесячно получать по 1000 рублей. Кроме того, со следующего года в рамках нацпроекта в субъектах РФ на конкурсной основе будут определять «золотую тысячу учителей», которые получат по 200 тыс. рублей - до этого 10 тыс. учителей-победителей конкурса получали по 100 тыс. рублей. Особое внимание в рамках реализации нацпроекта «Образование» уделено поддержке детей-инвалидов, около 2,5 млрд. рублей уже в 2010 году будет израсходовано на дистанционное обучение, Интернет, инфраструктуру для детей с ограниченными возможностями, уточнил парламентарий.

Более 150 студентов-платников МГУ стали бюджетниками

Более 150 студентов Московского государственного университета (МГУ) переведены в этом учебном году с платного на бюджетное обучение в рамках программы помощи студентам во время кризиса, сообщил в понедельник ректор МГУ имени Ломоносова, президент Российского союза ректоров, академик Виктор Садовничий.

"По Московскому университету более 150 ребят, которые были на платном обучении, переведены на бюджетную основу", - сказал Садовничий в эфире телеканала "Вести". По его словам, в университете разработаны критерии отбора "лучших студентов" из числа платников.
Ректор отметил, что в рамках противодействия экономическому кризису, большинство вузов страны заморозили повышение платы за обучение, чтобы "ребята не почувствовали, что из-за кризиса не могут получить высшее университетское образование".

В ближайшем будущем Россия будет развиваться за счёт внутренних ресурсов и научных прорывов

Плодотворной считает работу Госдумы по решению социальных проблем председатель комитета Госдумы РФ по образованию, член фракции "Единая Россия" Григорий Балыхин.

"Комитет Госдумы по образованию плодотворно поработал. Прежде всего, комитет очень серьезно поработал над бюджетом страны на 2010-2012 годы", - заявил парламентарий в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". По словам Григория Балыхина, в 2010 году консолидированные бюджетные расходы на образование составят 1,66 трлн рублей, что больше, чем на национальную оборону, но примерно совпадает с суммой, выделенной в 2009 году.

ЕГЭ глазами педагогов и политиков

ЕГЭ продолжает будоражить политиков. Любовь Глебова предлагает новые жесткие меры в отношении нарушителей ЕГЭ, Сергей Миронов снова жестко высказывается о Едином государственном экзамене и настаивает на его альтернативе.

Участники Педсовета, как водится, имеют разные мнения по поводу ЕГЭ. Вместе с Лабораторией «Гуманитарные технологии» мы попытались их обобщить в интересах членов комиссии при Президенте РФ. На опрос откликнулось около 2000 человек, и мы благодарим всех, кто высказал свое мнение, а также публикуем обобщенные результаты.

Рабочие места не соответствуют ожиданиям соиcкателей

Безработица в России только за последнюю неделю увеличилась более чем на процент - до двух миллионов 100 тысяч человек. Такие данные приводит сегодня Минздравсоцразвития. О ситуации на рынке труда в студии "Вестей" рассказали коммерческий директор агентства Kelly Services Ирина Кондратова и гендиректор холдинга "Анкор" Сергей Саликов.

Российские ученые. Исповедь отъезжающего

Стало уже традицией для разного калибра страдальцев за судьбу отечества сетовать на утечку мозгов. Слава богу, их призывы сегодня пока ограничены только заклинанием к властям предержащим дать денежек для создания силиконовых резерваций губернского значения для этих утекающих. Утечка мозгов – это сложное, драматичное действо для каждого из ее участников, которое стремятся упростить и свести к банальной миграции в поисках лучшей доли.


Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.