Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Приток иностранцев в вузы РФ может быть показателем качества

Президент РФ Дмитрий Медведев настаивает на интеграции российских вузов в международную систему подготовки инженеров и считает, что приток иностранцев в тот или иной российский вуз может стать одним из показателей качества образования.

"Обращаю особое внимание: российские вузы должны быть интегрированы в международную систему подготовки инженеров. Надо обязательно приглашать лекторов из-за рубежа", - сказал он на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

По словам Медведева, нужно обмениваться студентами, переносить передовой зарубежный опыт инжиниринга "на российскую почву".

РИА Новости

Чиновники РФ получают в 1,5 раза больше, чем рядовые граждане

Аудиторско-консалтинговая компания ФБК оценила, насколько зарплаты чиновников в конкретном регионе отличаются от тамошней средней зарплаты. Как оказалось, в 66 регионах (подавляющем большинстве) чиновники получают в 1,5 раза больше, чем средний гражданин. Не нашлось ни одного региона, в котором бы «государевы люди» получали меньше среднего.

Лидер рейтинга – Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Недалеко отстали Волгоградская и Липецкая области (превышение в 2,4 раза). Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в 2010 году в Ненецком автономном округе – 108720 рублей, что почти в 2,3 выше по сравнению со средней зарплатой в регионе (47967 рублей в месяц – тоже один из самых высоких показателей в стране). Меньше всего получают чиновники Кабардино-Балкарской Республики – 17434 рублей в месяц, что, тем не менее, на 45% выше размера средней зарплаты в регионе (70-е место).

Колледж при вузе – высокие стандарты образования

За последние годы значительно улучшились структура и содержание подготовки специалистов в колледжах. Современные колледжи дают глубокое и адекватное рынку труда образование. Российская система среднего профессионального образования включает около 2,6 тысяч учебных заведений, которые готовят специалистов более 300 специальностей.

Ажиотаж вокруг элитных школ Москвы неоправдан

Каждый год в конце марта СМИ обсуждают набор в 1-й класс. Престижные школы не могут вместить всех желающих, а конкурсный отбор запрещен... О проблеме рассказывает в интервью РИА Новости директор московского Центра образования №1601 Елена Козырева.

Нормативное финансирование позволит оценить работу школ

В Москве стартует пилотный проект по развитию общего образования, в рамках которого 125 обычных школ (по одной в каждой районной управе) получат повышенный норматив финансирования и финансовую самостоятельность. О том, повлияют ли свобода и ответственность школы в решении экономических вопросов на качество образования, в интервью РИА Новости рассказывает директор лицея № 1535 Михаил Мокринский.

Какая из книг занимает второе место (после Библии) по влиянию на умы?

В один прекрасный день Библиотека Конгресса США заинтересовалась следующим вопросом: черт возьми, у нас тут десятки тонн самых разных книг, но какая из них занимает второе место по влиянию на умы? Ну, понятно, почему второе, а не первое… Потому что ожидаемое первое место в результате социологического исследования заняла Библия – сборник староеврейского фольклора, изданный за пару тысяч лет немыслимыми совокупными тиражами и рекламно-подогреваемый идеологическим институтом церкви и всей господствующей культурой… Но вот какое произведение – главное после Библии? Какая из миллионов книг, написанных людьми, оказала самое большое влияние на американцев и американское общество?

Как меняется наша жизнь в условиях всеобщего отупения?

Есть мнение, что в середине ХХ века мир прошел переломную точку в своем развитии (люди, кичащиеся своим умом, к коим, безусловно, относится и автор, любят называть такой перелом «точкой бифуркации»). У многих наблюдателей создалось впечатление, что цивилизация покатилась куда-то не туда. От больших свершений, покорений и завоеваний, в том числе технического плана, – в сторону дивана и кресла-качалки. От величайших прорывов человеческого духа – в сторону массовой дебилизации и отупения. От симфоний – к масскульту.

Один из последних столпов интеллектуальной журналистики в нашей стране, человек, любящий красивые технические решения, московский журналист Дима Назаров выкатил мне однажды такую тираду:

Почему в инженеры идут троечники, а в гуманитарии - отличники?

Наталья Иванова-Гладильщикова, для РИА Новости.

Через два месяца для выпускников прозвучит последний звонок, и большинство из них, сдав ЕГЭ, отправит документы в вузы. Поступить на бюджет с каждым годом становится труднее. Коммерциализация высшего образования нарастает, как снежный ком. Если так будет продолжаться, ее итогом станет гибель части учебных заведений и недоступность образования для детей из семей с низким достатком.

Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.