Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Ректор Второго меда: Виновных в скандале с приемом в вуз накажут

Ректор РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший РГМУ) Николай Володин обещает наказать виновных в скандале с "абитуриентами-призраками" с высокими баллами по ЕГЭ, которые были включены в списки поступающих в вуз на бюджетные места.

Программист Виктор Симак утверждает, что обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

Вступительная кампания во «втором меде» дала повод для проверок

Абитуриентов-"призраков" обнаружил в списках РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший Российский государственнй медицинский университет) обычный российский блогер Виктор Симак, пытаясь помочь другу поступить в медицинский вуз столицы. В среду ректор РГМУ и Минздравсоцразвития России организовали служебные проверки и расследование инцидента, а к вечеру списки "призраков" с сайта вуза бесследно исчезли. Однако обвинять руководство заведения в случившемся блогер не спешит: причиной появления в списках "мертвых душ" могли стать как желание вуза набрать на учебу "выгодных" студентов, избавиться от льготников, так и происки конкурентов.

Студсоюз обвиняет МЭИ в двойных стандартах зачисления

Российский студсоюз заявляет, что Московский энергетический институт (МЭИ) предъявляет более строгие требования к абитуриентам, претендующим на общежитие. В вузе объясняют, что в общежитии действительно размещают ребят с лучшими результатами, но проходной балл на место в самом институте - один для всех.

"У нас туда ребята поступают, и получается, что для того, чтобы зачислили на бюджет на одно из престижных направлений подготовки без получения общежития надо 204 балла, а если требуется общежитие, то уже 240 баллов", - сообщил в среду РИА Новости председатель студсоюза Артем Хромов.

Несмотря на демографический спад, численность студентов вузов растет

Высшее благо должно быть бесплатным

Продолжается процесс зачисления в вузы. В связи с этим любопытно взглянуть на общую ситуацию с высшим образованием в стране. Престиж его в обществе по-прежнему высок. С 2000 года охват населения в возрасте 17–25 лет программами высшего образования увеличился с 23 до 36,4%. В 2000–2009 годах сеть высших учебных заведений выросла на 15,4%, а негосударственных – на 26,3%. Но с 2009 года число вузов начали сокращать: закрылось 22 вуза, открылось два. Таковы данные мониторинга Института статистических исследований и экономики знаний (НИУ ГУ) ВШЭ и Левада-Центра.

ВУЗы в 2011 г не набрали абитуриентов по ряду специальносте

Российские вузы в этом году не добрали абитуриентов на бюджетные места по ряду специальностей, в том числе в области энергетики, металлургии, транспорта и строительства, сообщил министр образования Андрей Фурсенко на заседании президиума правительства во вторник.

"Более чем в 100 вузах, подчиненных министерству, по ряду направлений не набрали ребят на бюджетные места", - сказал Фурсенко, добавив, что "это касается энергетики, металлургии, транспортных средств, строительства". "То есть не хватает заявок на бюджетные места, не то что конкурса нет, а просто не хватает заявок на бюджетные места", - пояснил он.

Абитуриенты из регионов России предпочитают учиться в Москве

Московские вузы не испытывают дефицита в абитуриентах: по сравнению с 2010 годом все больше выпускников школ с высокими и не очень баллами ЕГЭ подают заявления на поступление в столичные вузы, рассказали отпрошенные РИА Новости представители университетов, подводя предварительные итоги приемной кампании-2011.

По данным Минобрнауки РФ, в 2011 году в российских вузах предусмотрены 482 тысячи бюджетных мест. Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, российские университеты вывесили 30 июля, до 4 августа абитуриенты должны определиться с выбором вуза и специальности и принести в учебное заведение подлинник аттестата. Второй этап зачисления начинается 5 августа. Если после "первой волны" в вузе останутся незанятые места, он может снизить планку и пригласить абитуриентов с меньшим числом баллов. Абитуриенты "второй волны" должны занести в выбранный вуз оригиналы аттестатов до 9 августа.

Аттестация научно-педагогических работников вуза

Одной из форм проверки соответствия научно-педагогических работников вуза занимаемой должности является их аттестация. Наряду с избранием по конкурсу она предоставляет возможность работодателю проверить квалификацию работника. Такая аттестация может проводиться как на основании актов органов государственной власти, так и на основании локального акта организации.
Приказом Минобрнауки РФ от 06.08.2009 г. N 284 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников" (далее Приказ Минобрнауки РФ от 06.08.2009 г. N 284) утвержден порядок проведения аттестации работников профессорско-преподавательского состав и научных работников учреждений высшего профессионального образования. Утвержденный в соответствии со ст. 332 ТК РФ, п. 86 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)*(1), п. 5.2.23.52 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации*(2), порядок проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников, устанавливает обязательность аттестации для тех работников, которых определит сам работодатель.

Юридические идиомы о труде педагогов

В языкознании идиомой называют оборот речи, значение которого не определяется отдельными значениями входящих в него слов*(1). И если применение идиоматических выражений в художественном, публицистическом тексте несомненно является украшением, то в нормативных правовых актах применение таких оборотов речи вызывает различное толкование и порождает различные механизмы воздействия на участников общественных отношений. Особенно это стало заметно в последние годы с активизацией различных управленческих процедур в условиях модернизации сферы образования.


Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.