Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Рынок труда подвел итоги августа

Итогами августа на рынке труда стали рост соискательской активности, наметившийся еще в июле, рост напряженности и конкуренции среди соискателей, а также замедление темпов роста зарплатных предложений.

Впрочем, здесь есть свои исключения, о которых мы расскажем ниже. Однако прежде посмотрим на то, как в августе распределились потребности работодателей в персонале и предпочтения соискателей в желаемой работе.

Итак, наиболее востребованными в этом месяце, согласно данным SuperJob.ru, стали работники торговой сферы – продаж, закупок и снабжения. Почти каждая четвертая вакансия (23,1%) адресована поиску данных сотрудников. Подобная ситуация сохраняется на рынке труда не первый год и вполне объяснима: специалисты по продажам – это те люди, которые приносят прибыль компании, поэтому потребность в них всегда высока.

Родители школьников против полуфабрикатов

Родители московских школьников протестуют против "сухого пайка", который их детям предлагают в качестве школьного обеда. Как сообщалось ранее, школьные столовые Северного и Юго-Восточного округов Москвы должна была обслуживать фирма "Конкорд" – она выиграла соответствующий конкурс.

Мало того, что у фирмы произошел сбой с поставками оборудования и порядка 300 школ остались без завтраков и обедов. Само качество продукции, которую поставляет "Конкорд", вызвало у родителей школьников нарекания.

Эту тему вовсю обсуждают в блогах. Блогеры требуют: "Верните нашим детям здоровую еду!", хотя ни "нездоровой", ни какой-либо другой многие еще и не видели.

В интернет-дневнике rod_kom сообщается: "До десятого сентября в московских школах не будет еды. Столовые закрыты из-за перевода школ на "бортовое питание": прежних сотрудников уволили, новых набрать не успели, еду и посуду не завезли. Перед самым началом нового учебного года в школьных столовых Юго-Восточного и Северного округа Москвы срочно демонтировали оборудование и уволили сотрудников. Начался эксперимент, участниками которого вынужденно стали тысячи московских школьников – компании "Конкорд" власти доверили испытать на них новое быстроразогреваемое питание, известное в народе как "вискас для школьников".

МГУ не расстраивается из-за ухудшения своих позиций в рейтинге QS

Деканы Московского государственного университета имени Ломоносова считают необъективным критерий цитирования научных статей, на основании которого строился рейтинг QS, поэтому для них высокий статус МГУ остался непоколебим.

Исследовательское агентство QS опубликовало рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2011. По данным исследования, МГУ и СПбГУ в этом году возглавили список лучших вузов Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии, но при этом потеряли свои прежние позиции, откатившись с 93-го на 112-е и с 210-го на 250-е место соответственно.

В 44 регионах педагоги приблизятся к экономике

Пресс-служба Минобрнауки России проинформировала вчера, что в рамках реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей в срок до 1 августа 2011 г. заключены все соглашения с субъектами Российской Федерации, в соответствии с которыми направлены средства из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации в общем объеме 20,0 млрд. рублей.

Как говорится в информационном сообщении, к 2013 г. планируется довести средние значения заработной платы учителей в каждÐ