Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Эксперты ОП не смогли договориться о критериях мониторинга образования

Эксперты, вошедшие в рабочую группу по определению порядка мониторинга системы образования, не смогли договориться о единых критериях и составе информации, сообщает во вторник пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

По новому закону об образовании, принятому Госдумой в декабре прошлого года, органы исполнительной власти обязаны проводить публичный мониторинг системы образования, он должен содержать сведения о состоянии материальной базы и условиях образовательной деятельности, учебных и внеучебных достижениях учащихся. Несмотря на то, что закон вступает в силу с 1 сентября этого года, точного перечня информации, подлежащей сбору, пока нет.

"Мы должны в большей степени опираться на независимые инструменты измерения. Я считаю, что министерству имеет смысл заказать независимым организациям проведение мониторинга", — убежден ректор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

Возможно создавать клинические базы при медфакультетах

Президент РФ Владимир Путин считает возможным создавать клинические базы при медицинских факультетах в многопрофильных университетах, но делать это обязательно к привязке к зарекомендовавшим себя лечебным учреждениям.

Студентка Балтийского федерального университета из Адыгеи в ходе общения президента со студентами и преподавателями этого вуза отметила, что взаимодействие практического здравоохранения с научными образовательными центрами недостаточно. Она поинтересовалась у главы государства, как он относится к созданию клинических баз при медицинских вузах и особенно при классических университетах, где имеются медицинские факультеты.

Почему люди совершают глупые поступки?

«У Земли есть границы, человеческая глупость безгранична», — писал Гюстав Флобер. Это сводило его с ума. В письмах к поэтессе Луизе Коле он неустанно расписывал слабоумие своих современников. Он видел глупость повсюду — и в толках дельцов из среднего класса, и в лекциях академиков. Даже Вольтер не избежал его критического взгляда. Поглощённый своей манией, Флобер посвятил последние годы жизни составлению чего-то вроде энциклопедии глупости, состоящей из нескольких тысяч примеров, но скончался до её завершения, и некоторые объясняют его раннюю смерть (в 58 лет) постоянным раздражением. 

Школьная форма будет "деловой" и "светской"

Минобрнауки опубликовало минимальные требования к школьной форме , ввести которую Госдума пообещала уже к 1 сентября текущего года. Министерство образования и науки России опубликовало на сайте ведомства требования к одежде школьников, скорое введение которой пообещали как президент, так и Госдума. Прежде всего, в опубликованном документе Минобрнауки заверило, что требования к одежде школьников устанавливаются образовательными учреждениями: "Установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации".

Школы вправе устанавливать единую форму для ежедневного ношения, а также парадную и спортивную одежду. На одежде могут быть отличительные знаки школы или класса. Между тем, в документе оговорены минимальные требования. Отмечается, что одежда должна соответствовать "общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер".

В Минобрнауки нашли новых плагиаторов

Замглавы ведомства уличили в некорректном заимствовании в своей диссертации.

Блогер Виктор Леванов через систему «Антиплагиат» проверил диссертации нескольких крупных служащих в Министерстве образовании и науки и обнаружил, что часть их работ мало отличаются от диссертаций других авторов.

Изменений в заданиях ЕГЭ по иностранным языкам в 2013 году не будет

Кардинальных изменений в заданиях Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам в этом году не будет, сообщила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости председатель Федеральной предметной комиссии по иностранным языкам ЕГЭ Мария Вербицкая.

"Хочу всех успокоить, что никаких изменений в ЕГЭ по иностранным языкам по сравнению с 2012 годом нет", — отметила Вербицкая.

По ее словам, около 80 тысяч учащихся намерены сдавать ЕГЭ по иностранным языкам.

В России можно создать 10-15 конкурентоспособных вузов

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что в России можно создать 10-15 вузов конкурентоспособных на мировом рынке.

"Мы прекрасно понимаем, что не будет 100 конкурентоспособных вузов, вряд ли будет 20, но 10-15 можем создать. Причем эти университеты должны не просто соответствовать международным стандартам, но сами их создавать", — сказал в четверг на совещании в Минобрнауки Ливанов.

Он добавил, что в этих вузах должна быть первоклассная наука, должны работать ученые с мировыми именами и готовить профессионалов мирового уровня, которые будут востребованы на мировом рынке труда.

Как получить 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию?

Заместитель руководителя федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов Ольга Котова рассказала РИА Новости, как выпускникам российских школ подготовиться к успешной сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию и получить максимальное количество баллов по предмету.

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году пройдет с 27 мая по 19 июня. Госэкзамен по обществознанию выпускники будут сдавать 10 июня. Среди предметов по выбору он остается самым популярным, так как его результаты нужны при поступлении на многие гуманитарные специальности.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из трех частей, которые различаются по содержанию, уровню сложности и числу заданий. Первая часть содержит 20 заданий с выбором одного ответа из предложенных. Вторая состоит из восьми заданий с кратким ответом. Третья содержит девять заданий с развернутым ответом.

Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.