К чему приводит чехарда со школьными учебниками
Как и следовало ожидать, мои предложения по разработке единого универсального учебника по литературе вызвали серьезные споры на слушаниях в Общественной палате «Литература в школе: есть ли будущее», которые мы проводили 20 мая.
Статус федерального вуза надо давать на основе конкурса
"Регулярная организация такого конкурса позволит привнести в систему высшего образования важный элемент, изменить наметившийся вектор на монополизацию академических ресурсов, станет катализатором качественного роста вузов и определит в долгосрочной перспективе характер развития всей образовательной системы в целом", — сказала в среду РИА Новости Каширина.
В Минобороны думают над тем, как привлекать студентов к военной службе
"Я задала вопрос по восстановлению военных кафедр в гражданских вузах. Они (в министерстве обороны) думают над тем, как студентов привлекать к военной службе. Может быть, не в таком виде. Возможно восстановление научных рот, возможна служба с отсрочкой. Вот здесь я как раз не согласна", — сказала Дмитриева.
По ее мнению, необходимо просто восстановить военные кафедры, как это и было, и готовить офицеров запаса.
Средний балл аттестата должен учитываться вместе с ЕГЭ
"Мне кажется, надо вернуться к учету среднего балла аттестата при поступлении в вуз, а в ЕГЭ по языкам — ввести устную часть. В ЕГЭ по русскому языку и литературе может быть что-то вроде сочинения, причем не по теме "Как я провел прошлое лето", — отметил Никонов.
Миф о повышении зарплат
То, что правительство и министр образования докладывают президенту и обществу о повышении зарплат в высшей школе, – это просто издевательство. Если под Новый год какие-то дополнительные выплаты для создания видимости повышения зарплат и проводились, то к весне зарплаты были снижены. Так что никакого повышения, о котором можно гордо рапортовать, не случилось. Правда, чтобы умерить недовольство преподавателей, их уверяют, что повысился "средний уровень" зарплат: дескать, те, кто не досчитался денег в своем кармане, – это просто исключение из правил.
Собственно, миф о повышении зарплат в высшей школе создает сама власть своими рассказами об "эффективных контрактах" и о том, что повышение распространяется не на всех, а только на лучших преподавателей. При этом она не понимает, что тем самым, с одной стороны, сама создает возможность для произвольных манипуляций министерства и ректоров, а с другой – никого обмануть не может. Ведь человек, которому платят меньше, чем он считает справедливым, всегда в ответ на имитацию зарплаты сумеет представить имитацию работы.
В Рособрнадзоре рассказали о сроках проверки работ ЕГЭ
Замглавы Минобрнауки призывает россиян стать наблюдателями на ЕГЭ
"Это действительно нужное гражданское дело. Просим всех активно в этом участвовать", — сказал он в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Реморенко отметил, что в 2012 году было отмечено снижение числа общественных наблюдателей — 34 тысячи по сравнению с 38 тысячами в 2011 году.
"Мы сейчас обратились в 74 общественные организации. Также родители могут принимать в этом участие. Общественная палата сообщает, что нужно просто прийти в органы управления образования, получить аккредитацию и стать общественным наблюдателем, выбрав подходящее время", — сообщил замминистра.
Не допускать родителей на ЕГЭ
В пятницу Хлопонин провел совещание с руководителями регионов СКФО по подготовке к ЕГЭ.
"Я знаю, что у вас ведется большая работа, но еще раз — должен быть общественный контроль, очень четко должен работать центр по приему и обработке информации, и у нас сложилась практика, когда родители любят ходить на экзамен и сдавать вместе с детьми", — сказал Хлопонин председателю правительства Ингушетии Мусе Чилиеву, отчитавшемуся о проделанной работе.
Хлопонин потребовал обратить внимание на эту проблему, чтобы избежать провокаций.