Силовики проверяют 100-бальные работы по ЕГЭ детей чиновников
Ревизоры из Рособрнадзора и правоохранительных органов выясняют, почему учащиеся Ставрополья показали самые высокие результаты по стране, имея при этом справки от неврологов о слабой памяти.
3 мая в России будут озвучены результаты по Единому госэкзамену (ЕГЭ), однако силовики и инспекторы Рособрнадзора уже проверяют подозрительно высокие оценки, которые показали в масштабах страны на досрочных экзаменах ученики Ставрополья. Благодаря им край "сдал" уже семь из восьми 100-бальных работ, а также более половины всех высокобальных оценок России. По данным "Известий", большинство одаренных выпускников сдавали экзамены досрочно, предоставив справку от невролога о головных болях и нарушении памяти. Примечательно, что родители "стобальников" занимают высокие посты в Ставрополье - в их числе замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополя, депутат городской думы, высокопоставленные врачи и адвокаты. В Рособрнадзоре не исключают пересмотра результатов досрочного ЕГЭ в Ставрополье.
ЕГЭ - это война, которую объявили взрослые
Третий по счету Единый госэкзамен в 2013 году, как и предыдущие, начался со скандала. Еще до начала тестирования в интернете появились многочисленные предложения за деньги и даже безвозмездно предоставить ответы на экзаменационные задачи.
И хотя ответственные за ЕГЭ чиновники заранее объявили, что все находящиеся в Сети решения - фальшивые, опыт двух предыдущих экзаменов позволяет предположить, что среди них найдутся и настоящие. Обвинить в "утечке" дальневосточных школьников, первыми приступающих к выполнению заданий, не получится. Решение заданий по математике снова оказалось в социальных сетях еще до официального начала экзамена на Дальнем Востоке, сообщает РИА "Новости". По словам самих выпускников, задания к предыдущим испытаниям также появлялись в интернете примерно за сутки. Получить ответы можно несколькими способами: подписаться на сообщество или группу, которая обещает прислать решение, найти в Сети человека, который готов поделиться знаниями за деньги, либо просто ввести запрос в поисковую программу и выйти на специальные сайты, которые предлагают услуги по помощи в сдаче ЕГЭ. Стремление школьников списать ответы уже стало предметом иронии со стороны некоторых пользователей всемирной паутины. Так, под названиями вроде "ответы на ЕГЭ по математике" пользователи выкладывают у себя на страницах аудиозаписи песен про армию.
Вычислена степень опасности соцсетей для карьеры
Всем известно, что опрометчивый публичный пост в Facebook или "ВКонтакте" может аукнуться отказом при попытке устроитьсся на работу в серьезную компанию. Исследование, проведенное недавно компанией Device Research, впервые оценило вероятность такого исхода.
ВАК незаконно выдал более 1,3 тысяч дипломов доктора наук в 2012 году
"В 2012 году президиумом ВАК незаконно выдано 1,32 тысячи диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления правительства РФ от 20 июня 2011 года, которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 года", — говорится в сообщении.
Также Генпрокуратура сообщила о многочисленных нарушениях требований антикоррупционного законодательства в Минобрнауки России. В частности, не определен срок рассмотрения апелляций на решения о присвоении, лишении, восстановлении ученых званий и переаттестации научных работников, что, по информации надзорного ведомства, позволяет произвольно затягивать сроки пересмотра принятых решений.
Нарушение во время ЕГЭ может стать причиной аннулирования результатов
"Как и в прошлые годы, очень часто бывает ситуация, связанная с нарушением порядка проведения экзамена непосредственно в пунктах. Это является свидетельством того, что организаторы должным образом не обеспечивают порядок при проведении экзамена. Государственные экзаменационные комиссии по этим фактам будут принимать соответствующее решение, вплоть до отмены и пересмотра результата экзамена", — сказал Семченко.
Бюджетные места в вузах будут распределять, а не сокращать
"В целом не планируем сокращать число бюджетных мест, но, безусловно, будет определенное распределение. Уже в этом году мы на 20% сократили число бюджетных мест экономических специальностей, но зато увеличили на инженерные, на медицинские — на те, которые востребованы экономикой и в этом году, и через пять лет, и через десять", — сказал он журналистам в ходе визита в понедельник в Новосибирске.
Министр отметил, что в этом году был впервые проведен реальный конкурс между вузами. "До этого конкурс был чисто формальный", — сказал он.
Около 600 звонков поступило в первый день на горячую линию ОП по ЕГЭ
На все вопросы ученикам и их родителям, учителям и общественным наблюдателям отвечают представители Рособрнадзора, сотрудники департамента образования Москвы и эксперты Федерального института педагогических измерений.
Реестр образовательных учреждений с госаккредитацией создадут осенью
Формированием и ведением реестра займется Рособрнадзор.
"Перечень сведений, вносимых в информационную систему, включает в себя сведения о государственной аккредитации образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно", — говорится в справке к документу.
Постановление вступит в силу 1 сентября.