Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Против ответственных за идеологию в ВУЗах

Председатель комиссии петербургского парламента по образованию, науке и культуре Максим Резник выступил за приостановление реализации решения Совета ректоров Санкт-Петербурга о создании в городе Совета по идеологической работе.

Решение о создании Совета по идеологической работе было принято Советом ректоров еще в феврале 2013 года, возглавил новую организацию ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института Николай Лисицын. Несколько дней назад в вузы пришли письма за подписью Лисицына с просьбой до 18 ноября назначить ответственных за идеологическую работу и представить план соответствующих мероприятий.

Законодательной базы для проведения ЕГЭ достаточно

Законодательной базы вполне достаточно для проведения единого госэкзамена, но, возможно, она не идеальна, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию и информационной политике Любовь Глебова.

"Законодательного и нормативно-правового регулирования на сегодняшний день достаточно, эта база полна и дает все возможности. Мы сегодня сводим акцент на анализ правоприменения этой базы", — отметила Глебова на парламентских слушаниях в Совете Федерации по совершенствованию проведения ЕГЭ.

"Нужны новые подходы к изучению русского языка и литературы"

Ассоциация учителей русского языка и литературы сможет компенсировать непрофессионализм Министерства образования и науки РФ при разработке методологии преподавания этих предметов и внести вклад в поиск новых методик преподавания.

Об этом в комментарии ER.RU заявил депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов в понедельник, 11 ноября.

Задайте вопрос директорам московских школ

Завтра 12 ноября 2013 года в редакции «Независимой газеты» состоится встреча журналистов издания с директорами московских школ разных округов столицы: №1010 - Ириной Ждановой, №1944 - Вадимом Жиравовым, №962 - Сергеем Видякиным, №498 - Тамарой Гордзейко, №2000 – Татьяной Шмачковой, гимназии №1514 - Анной Беловой. Также во встрече примет участие руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

Каждый пятый вуз по итогам мониторинга могут признать неэффективным

В России с августа проходит очередной мониторинг эффективности высших учебных заведений. По предварительным данным, более 18% университетов и более 20% их филиалов имеют признаки неэффективности.

Не участвовавшие в мониторинге вузы существуют лишь на бумаге

Вузы, которые не предоставили сведения о своей деятельности для мониторинга эффективности, существуют только на бумаге, сообщил в интервью РИА Новости министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Ранее замминистра Александр Климов сообщал, что ряд вузов фальсифицировал данные для мониторинга, а 103 высших учебных заведения вообще не предоставили сведения.

Столичные школы смогут работать по собственным учебным программам

Каждая школа в Москве сможет разработать собственную учебную программу по госстандарту. Соответствующий проект готовит столичный департамент образования, сообщила замруководителя ведомства Татьяна Васильева.

По ее словам, это даст возможность строить учебные планы в рамках школы для каждого профиля и возраста по единым правилам. При этом внутри одной учебной программы может быть несколько направлений.

Россияне предпочитают отдавать детей в государственные школы и детсады

Более половины россиян - 57% - выберут для своих детей государственные школы, примерно такое же число - 52% - государственные детсады. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Частные школы выбирают только 13% респондентов, а негосударственные детсады - 15%. Вместе с тем условия в частных и государственных детских садах опрошенные считают приблизительно равными.

Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.