Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Гарвард и MIT лидируют в рейтинге вузов мира по версии QS

Американские Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт обосновались на первых строках рейтинга лучших вузов мира практически по всем направлениям подготовки, свидетельствуют данные, представленные группой РИА Новости в рамках сотрудничества с QS Quacquarelli Symonds.

При создании рейтинга (QS University Subject Rankings) оценка вузов проводилась по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.

В итоге по таким направлениям подготовки, как социология, психология, политика и международные отношения, фармацевтика и фармакология, медицина, математика, право, экономика, землеведение, биология, бухгалтерский учет и финансы первые строки занял Гарвардский университет.

Эксперты ВАКа рассмотрят диссертацию депутата Бурматова весной

Эксперты Высшей аттестационной комиссии (ВАК) могут рассмотреть диссертацию депутата Госдумы Владимира Бурматова этой весной, сообщил глава ВАКа Владимир Филиппов.

"Все диссертации, которые к нам поступили, мы обязаны в любом случае рассматривать, естественно, и диссертация Бурматова, которая поступила, конечно, будет находиться на рассмотрении. Но, подчеркиваю, что она пока не проходила рассмотрение ни на экспертном совете, ни на президиуме ВАКа", — сказал Филиппов журналистам.

Он не смог назвать точный срок рассмотрения, но заверил, что это будет "в 2014 году, или может быть даже весной".

РИА Новости представит топ мировых вузов по направлениям подготовки

Группа РИА Новости в рамках сотрудничества с британской компанией QS Quacquarelli Symonds в среду представит рейтинг лучших мировых вузов по направлениям подготовки (QS University Subject Rankings).

При создании рейтинга оценка вузов проводилась по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.

Бумажное свидетельство о сдаче ЕГЭ отменили

Бумажные свидетельства о сдаче ЕГЭ отменяются, с этого года результаты будут доступны только в электронном виде, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов.

"С этого года оно (свидетельство) будет только в электронном виде. Все результаты вносятся в федеральную информационную систему и действуют не два года, как раньше, а четыре", — сказал Кравцов "Российской газете", которая в понедельник опубликует интервью с ним.

Минобрнауки сохранит награждение золотыми медалями выпускников школ

Минобрнауки намерено сохранить практику награждения выпускников школ, закончивших "на отлично" курс образования, золотыми медалями. Об этом заявила первый замминистра Наталья Третьяк.

Ранее министерство образования и науки РФ отменило золотые и серебряные медали, которые вручались школьникам за успехи в учебе, так как сейчас они не дают никаких льгот при поступлении в вузы. Но регионы получили возможность устанавливать свои виды поощрения.

Реформы образования нельзя насаждать сверху

По приглашению Высшей школы экономики в Москве побывал почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан — самый цитируемый в мире специалист в науке о развитии образования последних двух десятилетий. Одно из его достижений — небывалый рост результатов исследования качества образования PISA у школьников канадской провинции Онтарио. В интервью РИА Новости профессор Фуллан поделился рецептами проведения успешных образовательных реформ.

Жизнь после рейтинга

Ректоры предлагают срочно создать "биржи труда" для уволенных преподавателей

Весной появится новый рейтинг эффективности вузов РФ. Пока же Минобрнауки обновляет его критерии, а научно-образовательная общественность обсуждает, что в них надо менять. Ряд предложений озвучил и Российский союз ректоров. Хотя не все они приняты во внимание главным ведомством, ректоры не унывают и продолжают выступать с новыми инициативами. И совсем свежие касаются даже не самого рейтинга, а проблем, появляющихся после него. РСР предлагает всем срочно заняться преподавателями, оставшимися не у дел.

РСР рекомендует вузам и регионам срочно заняться формированием сети консультационных центров для поддержки профессорско-преподавательских и студенческих коллективов вузов, ликвидируемых по итогам мониторинга. В планах союза – создать 101 консультационный центр, в том числе в ЦФО – 23, СЗФО – 10, ПФО – 16, ЮФО – 10, СКФО – 13, УФО – 6, СФО – 15, ДФО – 8. В число базовых вузов, на площадке которых будут созданы центры, вошли классические, инженерно-технические, педагогические, архитектурно-строительные, медицинские, сельскохозяйственные, гуманитарные вузы, которые имеют необходимую инфраструктуру и специалистов. Большую часть работы по созданию и функционированию консультационных центров уже взяли на себя федеральные и научно-исследовательские университеты регионов. Но большинство таких центров будет создано в вузах, не имеющих специального статуса и обладающих при этом высоким уровнем профессионализма и авторитета у коллег. Как сообщила генеральный секретарь РСР Ольга Каширина, организацию центров предполагают проводить в короткие сроки, и полный список центров поддержки будет обнародован в ближайшее время.

Общественный рупор московского образования

Специальный совет займется налаживанием связи между чиновниками, педагогами, учениками и родителями

В начале 2014 года в столице создан Общественный совет при Департаменте образования города Москвы. Он будет взаимодействовать с общественными объединениями, государственными и некоммерческими организациями. О задачах и планах работы Общественного совета журналисту Наталье ГОЛУБЕВОЙ рассказала заслуженный учитель Российской Федерации Нина МИНЬКО, избранная председателем новой структуры.

Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.