Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Губернаторов больше не будут оценивать по результатам госэкзаменов в регионе

Из оценки эффективности губернаторов теперь будет исключена строчка, сообщающая о том, как регион сдал ЕГЭ. Об этом говорится в новом указе, который 2 мая подписал Владимир Путин. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов прокомментировал указ "О внесении изменений в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации...". В частности, глава образовательного ведомства считает, что теперь "российские школы не будут находиться в состоянии погони за результатами ЕГЭ, а смогут сосредоточиться на качестве образования.

Кроме того, активнее будет решаться проблема двух- и трехсменных школ, что в свою очередь создаст равные условия для всех обучающихся.

Минобрнауки планирует ввести льготы для молодых мам при приеме в высшие учебные заведения

Министерство образования и науки РФ планирует ввести дополнительные квоты на обучение в учреждениях высшей школы на бюджетной основе для молодых матерей не старше 23 лет. Однако основанием для приёма в вуз в любом случае будут успешные результаты ЕГЭ.

Данный законопроект находится на текущий момент в стадии разработки. Как пояснили в Минобрнауки, предполагается, что молодым мамам предоставят право поступать в вуз и обучаться там в пределах квоты приёма для получения образования в высшей школе за счёт ассигнований из федерального и местного бюджетов, а также бюджетов субъектов Российской федерации. Льгота будет дана на обучения как по программам бакалавриата, так и специалитета.

В Москве стартовала декада дополнительного образования

Основной площадкой, где представляют свою работу подведомственные Департаменту образования столичные школы, колледжи, Дворцы творчества, на базе которых успешно развиваются свыше 44 дополнительных программ образования, стал Городской дворец детского (юношеского) творчества, расположенный на Воробьёвых горах.

Целью данного мероприятия явилось намерение представить жителям города возможности и ресурсы дополнительного образования, а также желание привлечь юных горожан к обучению по разнообразным образовательным программам.

В России пройдет резервный день досрочной сдачи ЕГЭ

Выпускники школ, которые не написали досрочные ЕГЭ из-за болезни или совпадения сроков проведения экзаменов по выбору, смогут сдать экзамен 8 мая, в резервный день сдачи Единого госэкзамена.

Период досрочной сдачи ЕГЭ начался 21 апреля. В этом году в нем приняли участие около 900 человек по всей стране, в основном выпускники текущего года. Наибольшее число участников было зарегистрировано по обязательным предметам: русскому языку - 862 человека и математике - 876 человек. Из предметов по выбору самыми популярными стали обществознание (461 человек), биология (около 400 человек), физика и история (примерно 100 участников).

Работающим с трудными подростками учителям будут доплачивать

Правительство утвердило "дорожную карту" изменений в социальной сфере, которые сделают наши детские сады, школы и вузы лучшими в мире.

К 2016 году очередей в детские сады не будет. Для этого в 2014 году должно быть открыто 418 тысяч мест, а в 2015 году - 219 тысяч мест в дошкольных учреждениях. При этом власти помогут предпринимателям, которые откроют негосударственные сады. А что касается муниципальных, то продолжится из ремонт и реконструкция. Кроме того, регионы заставят вернуть часть зданий детских садов, которые сейчас используются иначе. Новые проекты зданий станут такими, чтобы в них можно было открыть не только детский сад. Но и школу. По стандартам дошкольного образования сейчас занимаются только 5 процентов детишек, к 2016 году таких станет 60 процентов, а к 2018 - 100 процентов. Все педагоги, в том числе и детских садов, перейдут на эффективный контракт, а их зарплата уже к 2015 году должна быть равна средней в общем образовании в регионе.

Рособрнадзор сообщает о проведенных плановых и внеплановых проверках ВУЗов в апреле

В период с 11 по 25 апреля 2014 года Рособрнадзор провел плановые и внеплановые проверки 19 государственных и негосударственных учреждений высшего профессионального образования, включая автономные некоммерческие организации.

Проверки осуществлялись по вопросам контроля за соблюдением лицензионных требований, государственного надзора за соблюдением законодательства в области образования, федерального государственного контроля качества образования. В некоторых случаях по представлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также на основании обращений граждан.

Утверждены правила предоставления отпуска для соискателей ученой степени

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает правила предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук. Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

Документ внесен Минобрнауки РФ и разработан на основании Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" во исполнение поручения правительства России.

Согласно пункту 3 статьи 41 Федерального закона лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, по основному месту работы предоставлено право на отпуск с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев.

Учебная тревога

Знают ли крымские школьники, с кем воевали их прадеды во время Великой Отечественной?

На днях президент России Владимир Путин выразил надежду, что тема присоединения Крыма и Севастополя к России войдет в единый учебник отечественной истории. Именно по нему предстоит изучать свое прошлое крымским школьникам. Но до недавнего времени им внушали, к примеру, по поводу Великой Отечественной: "Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять: это не была наша война, это была война за контроль над нами. Или, точнее, над нашими предками, которые имели "счастье" оказаться между Берлином и Москвой". Можно представить, какая будет "каша в голове", если в школе говорят о "чужой войне", а прадед рассказывает о героической обороне Севастополя и штурме горы Сапун. Разорванную историческую память можно вылечить только фактами. О них наш разговор с директором Института всеобщей истории РАН Александром Чубарьяном.

Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.