Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


Средняя зарплата учителей выросла до 70 тысяч рублей

Сергей Собянин: Средняя зарплата учителей выросла до 70 тысяч рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин доволен переменами, которые произошли в городской системе образования. Об этом он заявил на заседании межрайонного совета директоров образовательных организаций и межрайонной ассоциации родительской общественности в Северном административном округе столицы. «Сегодня заработная плата учителей вплотную приблизилась к 70 тысячам рублей. Это историческое событие, такого уровня заработной платы в Москве за всю историю никогда не было», — сообщил Собянин. По его словам, качество образования улучшилось по многим причинам, например, из-за того, что в школах появились полноценные профильные классы и много квалифицированных специалистов. Отмечен был и вклад появившейся в школах системы самоуправления: школьные советы имеют право утверждать, согласовывать и контролировать бюджет учреждения, определять учебный план, а также утверждать премии учителям. Сергей Собянин напомнил, что количество «высокобалльников» по ЕГЭ в Москве в два раза больше, чем в среднем по России.

Утечка с возвратом

Россия выделит гранты на обучение 1500 россиян в ведущих вузах мира

Россияне смогут учиться в магистратуре зарубежных вузов на гранты, полученные от правительства. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. На программу, рассчитанную на 2014–2016 годы, из бюджета будет выделено 4,4 млрд руб. Всего обучение по программе смогут пройти 1500 россиян.

Единая государственная литература

В России продолжают обсуждать, как преподавать литературу в школе

Создать по одному-единственному учебнику русского языка, литературы и истории предложила депутат Ирина Яровая на заседании Общественной палаты. Она заявила, что это решит проблему равенства образования для всех. Для этого она попросила поддержки у учительского сообщества. Но учителя депутатское предложение о единообразии не разделяют.

В Общественной палате (ОП) во вторник прошло очередное заседание, на котором педагоги говорили о том, как преподавать в школе русский язык и литературу. Неожиданным гостем на обсуждении стала депутат Ирина Яровая. Она попросила учителей-словесников поддержать инициативу депутатов о создании единого учебника по таким предметам, как история, литература и русский язык.

Троечники не претендуют на престижные вузы

С начала приемной кампании в вузах прошло уже три дня. В МГУ подано уже 2,5 тысячи заявлений. На биофаке на специальности "биология", например, из 181 места заполнено уже 115. На историческом факультете (специальность история) на 127 мест подано 93 заявления. А на факультете госуправления МГУ конкурс на одну из специальностей по заявлениям (управление персоналом) на бюджет составляет уже 6 человек на место!

В РНИМУ им.Пирогова, где в этом году введены довольно высокие минимальные баллы - по химии надо набрать 70, по биологии 60, а по русскому 50 баллов, - уже подано почти 600 заявлений. В приемной комиссии РНИМУ "Российской Газете" подтвердили, что все те, абитуриенты, которые подали документы, набрали нужные 180 баллов и больше.

Российским студентам иностранных вузов помогут из бюджета РФ

Российские студенты нескольких десятков ведущих иностранных вузов, которые поступили туда самостоятельно, могут получить гранты на обучение из федерального бюджета. Но только в том случае, если после окончания обучения пообещают устроиться на работу в нашей стране. Об этом говорится в постановлении, подписанном Дмитрием Медведевым. Документ опубликован сегодня на официальном сайте правительства.

Но рассчитывать на помощь из бюджета сможет не каждый российский студент за рубежом. Чтобы стать участником программы, надо пройти конкурсный отбор. А если прошел - придется "заключить с некоммерческой организацией соглашение о предоставлении мер социальной поддержки и принять на себя обязательства по трудоустройству в организации-работодатели в соответствии с полученной квалификацией".

Зачем надо было занижать оценки по ЕГЭ

Выпускникам школ предложено внимательней отнестись к выбору ВУЗа

С 20 июня начался прием в вузы. И для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, он завершится 25 июля. Опять же, большинство вузов по традиции спешит набрать студентов еще в первую волну приема. Хотя и не всегда это удается. Каждый год звучат обещания, что приемная кампания пройдет без эксцессов. И почти каждый год что-нибудь случается. В этом году кампания уже имеет свои особенности.

В последние дни много говорят о беспрецедентно низких баллах, полученных москвичами при сдаче ЕГЭ по литературе. Напомним, экзамен по литературе проверяется не только автоматами, но и экспертами. Человеческий фактор делает экзамен по литературе несколько уязвимей по части его объективности.

Россия разработает проект повышения мирового статуса отечественных ВУЗов

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) объявил тендер на разработку системы управления проектом повышения конкурентоспособности ведущих университетов России, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет почти 20 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

"Интеграция российских вузов в международную академическую систему и обеспечение их конкурентоспособности кроме усилий самих вузов-участников проекта требует усилий системного характера со стороны государственного заказчика, экспертов в области высшего образования, тренеров, вовлеченных в проект", — говорится в документе.

Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.