Образование и наука

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов." – Н.А. Рубакин

Последние новости


В России сократят половину диссертационных советов по педагогике

Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки планирует сократить половину диссертационных советов по педагогике и около 40 процентов - по экономике, сообщает ИНТЕРФАКС.

По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, часть из них закроют, еще ряд диссоветов объединят. Оптимизация связана с тем, что по этим направлениям защищается слишком много диссертаций.

В Москве начнут проводить уроки в музеях

Школьные уроки в столице с нового учебного года будут чаще проводить в музеях, тем более что материально-техническая база последних за минувшие несколько лет стала гораздо современнее и может позволить детям не только узнать что-то новое, но и в буквальном смысле прикоснуться к знаниям. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил сегодня во время посещения Дарвиновского музея, где он осмотрел новый образовательный интерактивный центр, который откроется 1 сентября.

ЕГЭ в 2015 году: что ждет выпускников

Выпускные экзамены в российских школах в новом учебном году претерпят ряд изменений. Для участников ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны будут успешно написать сочинение. Проводить ЕГЭ планируется не в три, а в две волны — в апреле и в мае-июне.

Об этих и других изменениях РИА Новости рассказали в Рособрнадзоре.

Бывшие выпускники школ при желании смогут написать итоговое сочинение

Бывшие выпускники школ получат возможность написать итоговое сочинение, если им нужно, чтобы его результаты учли при поступлении в вуз, сообщил на пресс-конференции в среду глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Необходимо создать для них условия поступления в вузы, не дискриминирующие их и не снижающие их шансы. Мы продумаем для них возможность тоже писать сочинения", — сказал министр.

Налоги на доходы за услуги по присмотру за детьми в РФ могут отменить

Правительство РФ поддержало законопроект освобождающий от налогов доходы образовательных организаций полученные от деятельности по присмотру и уходу за детьми.

"Законопроектом предлагается включить доходы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, от деятельности по присмотру и уходу за детьми в размер доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, облагаемой по ставке 0%", — говорится в сообщении.

Студенты голосуют ногами

Филиалы вузов в последний месяц оказались под пристальным вниманием общественности и Минобразнауки РФ. После проведения последнего мониторинга вузов будут закрыты сотни региональных филиалов. Так, распоряжением правительства России от 9 июня 2014 года № 996-р ликвидировано шесть филиалов Финансового университета при правительстве РФ. Другим рекомендовано прекратить подготовку юристов и экономистов и сосредоточиться на подготовке студентов по техническим и естественнонаучным специальностям.

Совершенно очевидно, что тенденция закрытия филиалов вузов, начавшаяся несколько лет назад, продолжается. И в ближайшие несколько лет филиалы исчезнут с образовательной карты России совсем. Студенты, преподаватели и руководители филиалов негодуют: одним предстоит перевод в региональные вузы для продолжения обучения, другим – поиск работы.

Академические звезды нам пока не светят

Как привлечь к работе специалистов, получивших образование за рубежом

11 августа 2014 года опубликовано распоряжение правительства № 1503-р «Об утверждении перечня иностранных научных и образовательных организаций, выдающих признаваемые в России документы об ученых степенях и ученых званиях». Перечень содержит 213 иностранных научных и образовательных организаций из 23 стран мира, с которыми нет международных соглашений о двухстороннем признании документов об образовании об ученых степенях и ученых званиях.

Распоряжение подготовлено Министерством образования и науки РФ. Предполагается, что этот документ будет способствовать привлечению к работе в России высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих мировых научных и образовательных центрах.

Правительство Москвы будет уделять все больше внимания развитию образования

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в общегородском открытом педагогическом совете, на котором столичные учителя подводили итоги подготовки к новому учебному году и результаты трехлетнего периода модернизации системы образования. И педагоги, и градоначальник отметили рост качества знаний московских школьников, подтвержденный результатами ЕГЭ и олимпиад разного уровня.

«Мы занимались активно работой по улучшению материальной базы школ, мы вводили системы электронного обучения. И сегодня по обеспечению, например, ноутбуками, компьютерами, в Москве их уже более 160 тысяч в школах, мы занимаем не только первое место в России, но и, я думаю, первое место в мире», – сказал Сергей Собянин.

Другие наши проекты

Глоссарий

Финансово-экономический словарь. Свыше 7000 терминов.

Бригантина

Партнерский проект: сайт учителя географии Ларичевой Е. И.