Деградация школьного образования
Единый учебник по литературе, которым так пугают учителей, учеников и, главное, родителей, – не такая уж новая пугалка, жили мы с единым учебником, и первая моя сколько-нибудь заметная журналистская публикация была посвящена как раз этому учебнику. Называлась она «От противного» и вызвала громовой ответ авторов учебника, меня даже вызывали в горком комсомола.
Образование погибло
Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт», давно и пристально следит за судьбой отечественного образования. «Вы хотите поговорить о школе? Уныние – вот как описывается школа сегодня!», – это первая реакция Привалова на нашу просьбу об интервью. Эксперт рассказал сайту, кому и зачем понадобилось убивать школьное образование, как спасти то немногое, что от него пока еще осталось, и кому это делать.
Текст записал: Михаил Боков
Университетские лицеи создадут общую образовательную площадку
Договоренность была достигнута в рамках состоявшегося в четверг совещания в министерстве образования и науки РФ.
Школа должна обучать всех детей, независимо от их статуса
Эта проблема, а также основные тренды и события в сфере образования обсуждались в рамках мультимедийного круглого стола на тему: "Будущее современной российской школы", который состоялся в среду в РИА Новости.
Вузы РФ сами решат, учитывать ли сочинение при зачислении абитуриентов
"Минобрнауки подготовило проект изменений в порядок приема в вузы, где им дается право самим решать — учитывать или нет сочинение при поступлении", — говорится в сообщении.
Двенадцать вузов РФ получат 500 млн руб на подготовку кадров для ОПК
"Двенадцати вузам-победителям будет предоставлена субсидия на общую сумму 500 миллионов рублей, совокупный размер софинансирования при этом составит 170 миллионов рублей", — говорится в сообщении Минобрнауки.
Система образования ФРГ не может быть образцом для РФ
России не следует копировать европейскую, в том числе немецкую систему образования, в которой ребенку в десять лет выписывают "билет в никуда", считает кандидат педагогических наук, руководитель проекта Евросоюза BILIUM в Институте иностранных языков и медиа-технологий университета Грайфсвальда Екатерина Кудрявцева. Он занимается, в частности, подготовкой учебных пособий для билингвов, является научным руководителем учебно-методического комплекта "Дети мира" для многоязычных детей, их педагогов и родителей, а в Афинах читает лекции на Неделе русского языка и культуры.
В декабре обсудят государственную политику в сфере образования
"Состоится серьезный разговор о реализации госполитики в сфере образования, как выполняется закон об образовании. Мы намерены обсудить и активно поддерживаемые Совфедом вопросы повышения зарплаты работникам образования, темы школьных сочинений, качественное улучшение ЕГЭ, пробелы реформирования высшей школы и другие темы", — сказала Матвиенко.