Международное образование? В Москве? В государственной школе?


Об этом мы беседуем с директором Центра образования N 1498 к.ф-м.н. М.Ю. Герчиковым

- Михаил Юрьевич, каким образом можно совместить курс российской средней школы с международной программой образования в жестких рамках государственной школы?

- Именно в государственной школе возможно такое совмещение, в частной школе пришлось бы выбирать между качеством и стоимостью. Бюджетное финансирование основного и дополнительного образования позволяет реализовать программу "Московская Международная Школа" без ударов по семейному бюджету.
- А зачем нужно "грузить" детей международным образованием? ЕГЭ и так давит, а тут еще дополнительный груз?

- Давайте разбираться. Во всех цивилизованных странах вы не сможете учиться в хорошем вузе без сдачи ряда независимых экзаменов, то есть ЕГЭ - один из элементов сближения российской и международных образовательных систем. Но подготовка к этим экзаменам должна идти в течение всей школьной жизни: по профильным предметам - а у нас это математика, русский и английский языки - независимое объективное тестирование проводится раз в две недели для учащихся 2 - 11-х классов, так что международная программа не дополнительный груз, а разгрузка при подготовке к ЕГЭ.

- Это и есть международное образование?

- Не только. Помимо фундаментальной подготовки по профильным предметам нужно помочь ребятам выявить их наклонности, развить интерес к привлекательным для них дисциплинам, научить их работать самостоятельно, подготовив их таким образом к трудностям обучения по двойной программе в старшей школе и к последующей учебе в лучших российских и международных университетах.

- А что такое двойное образование?

- Девятиклассники нашей и других московских школ, справившиеся с заданиями ежегодной Олимпиады, организуемой Англо-Русской Школой и нашим Центром образования, поступают в наш специализированный 10 "Б" класс, в котором в течение 2-х лет вместе с курсом российской старшей школы и подготовкой к ЕГЭ по выбранным предметам ребята занимаются по британской довузовской программе A-level.

- И что это им дает?

- Помимо дипломов - британского сертификата и российского аттестата - это дает возможность нашим выпускникам продолжить свое обучение в ведущих зарубежных (в первую очередь британских) и российских вузах. Мы - базовая школа ГУ-ВШЭ, и большинство наших выпускников международной программы на протяжении 7 лет поступали именно туда.

- Учеба, учеба, учеба - и никаких радостей? Кстати, как вы относитесь к сериалу "Школа"?

- Никак. Ни я лично, ни наша школа не имеет к этой "Школе" никакого отношения. В нашей школе помимо основного образования есть и дополнительное, почти такое же по объему. У ребят есть чем заняться после уроков и хорошего обеда: спортивные секции, музыкальные и танцевальные студии профессионального уровня, различные кружки, пресс-центр и даже рок-перемены! В нашей "непроездной" Москве мы даем детям выбор занятий по душе.

- А где гарантии того, что дети справятся с этой программой?

- Их несколько: проект развивается при постоянной поддержке Департамента образования и правительства г. Москвы; семь выпусков Англо-Русской Школы - это история успеха Международной программы в московской государственной школе; поддержка нашей работы Академией Международного Образования и Британским Советом. И главная гарантия - этот путь прошел мой сын, ныне студент Высшей Школы Экономики, этим путем идут его братья, мои дети, учащиеся нашей школы. А я, как любящий отец, желаю добра и успеха им и их товарищам - учащимся Московской Международной Школы

edu.ru/